Saiu o resultado do Prêmio Líder Empresarial. Veja a lista com os vencedores!
A premiação reconhece talentos dos setores empresariais mais representativos da cadeia de produção capixaba e homenageia também o “Líder do Ano”
Foi divulgado, na noite desta sexta-feira, o resultado do Prêmio Líder Empresarial 2015, premiação oferecida pela Rede Vitória aos empresários capixabas que se destacaram durante o ano em seus segmentos. A iniciativa tem o apoio do Banco de Desenvolvimento do Espírito Santo (Bandes).
A premiação reconhece talentos dos setores empresariais mais representativos da cadeia de produção capixaba e homenageia desde o “Líder do Ano” até os destaques específicos de cada segmento econômico.
Confira a galeria de fotos do lançamento!
A votação para a escolha dos líderes empresariais do Espírito Santo foi feita pelo jornal online Folha Vitória.
O prêmio tem 38 categorias, representando diversos segmentos da economia do Estado. Em cada categoria há três nomes dos empresários de maior destaque. O mais votado entre os três é o grande vencedor.
Confira abaixo os vencedores:
1) Líder do Ano
Ricardo Vescovi de Aragão - Samarco Mineração 32.48%
Marcelo Strufaldi Castelli - Fibria 32.45%
Benjamim Baptista Filho - Arcelor Mittal 35.06%
2) Líder em Construção e Incorporação
Rodrigo Otávio Amaral Maia - MRV 31.01%
Rodrigo Gomes de Almeida - Morar Construtora 28.93%
José Élcio Lorenzon - Lorenge 40.06%
3) Líder Feminina
Cristina Fontes - Grupo Incospal 30.71%
Emar Batalha - Emar Jóias 31.68%
Juliana Braz - Grupo Líder 37.61%
4) Líder em Transporte Rodoviário
Adilso Gomes de Assis - Transposul 23.51%
Sérgio Barroso Brandão - Transportadora Continental 39.48%
Adilson da Silva Simões - Transilva 37.01%
5) Líder em Indústria de Carnes
José Carlos Correa Cardoso - Cofril 39.35%
Arthur Coutinho - Frisa 32.54%
Edvaldo Silveira Patêz - Mafrical 28.1%
6) Líder em Indústria de Aves
Cláudio Monjardim - Uniaves 36.27%
Oderli Schneider - Oi Frango 28.41%
Elder Elias Marim - Ki Frango 35.32%
7) Líder em Sindicatos Patronais
Marcílio Rodrigues Machado - Sindiex 31.8%
Manoel de Souza Pimenta Neto - Sindifer 32.68%
Aristóteles Passos Costa Neto - Sinduscon 35.53%
8) Líder em Concessionária
Claúdio Mário Chieppe Kroeff - Kurumá Veículos 38.26%
Wagner Orletti - Renault Atlântica 29.15%
Sandro Marinho - Podium Veículos 32.58%
9) Líder de Grupo Empresarial do Segmento Automotivo
José Braz Neto - Grupo Líder 31.47%
Augusto Gilbert - Podium 35.41%
Maxwell Lage - Nissan/ Mitsubishi 33.12%
10) Líder em Indústria Moveleira
Luiz Rigoni - Rimo 26.24%
Joanir Smaçaro - Móveis Conquista 51.58%
Miguel Fernando Bassini - Danúbio 22.19%
11) Líder em Ensino Superior
Alexandre Nunes Theodoro - Faesa 36.34%
Maurício Freitas Guimarães - Estácio de Sá 31.54%
Tadeu Penina - Faculdade Multivix 32.11%
12) Líder em Planos de Saúde
Dr. Márcio Almeida - Unimed Vitória 38.18%
Márcio Marciel - Samp 30.93%
Dr. Walter Dalla Bernardina - São Bernardo Saúde 30.89%
13) Líder em Supermercado
Dailton Perim - Supermercados Perim 37.9%
Sérgio Carone - Supermercados Carone 32.55%
Luiz Coelho Coutinho - Supermercados Extrabom 29.55%
14) Líder em Eletrodoméstico
Fábio Sipolatti - Sipolatti 33.26%
Jackson Pina Laurett - Eletrocity 37.89%
Antonio Acir Rosa - Eletrosom 28.85%
15) Líder em Indústria de Bebidas
Rodrigo Tilli - Bela Ischia 27.67%
João Gilberti Sartório - Refrigerantes UAI 29.93%
Roberto Anselmo Kautsky Júnior - Refrigerantes Coroa 42.4%
16) Líder em Hospitais
Dr. Remegildo Gava Milanez - Hospital Metropolitano 33.89%
Dr. Antonio Alves Benjamim Neto - Hospital Meridional 32.04%
Dr. Marcus Vinícius Azevedo Tanure - Vitória Apart Hospital 34.07%
17) Líder em Instituição Financeira
Bento Venturim - Sicoob 33.12%
Guilherme Gomes Dias - Banestes 35.91%
José Amarildo Casagrande - Banco do Brasil 30.98%
18) Líder em Shopping
Raphael Brotto - Shopping Vitória 37.61%
Leonardo Sá Cavalcante - Shopping Praia da Costa 31.01%
Thiago Castro - Shopping Vila Velha 31.38%
19) Líder de Escritório de Advocacia
Dr. Eduardo Thiebaut - Advocacia Jaques Marques Pereira 30.77%
Dr. Luciano Machado - Machado, Mazzei e Pinho 35.1%
Dr. Wéliton Róger Altoé - Altoé Advocare 34.13%
20) Líder em Empresa Ambiental
Sérgio Schirmer Almenara Ribeiro - Marca Ambiental 34.29%
Marivaldo Ganzella - CTRVV 20.67%
Marialva Lyra - Brasil Ambiental 45.03%
21) Líder em Grande Investimento
Sr. Kalil Ghazal - ALX Indústria e Comércio de Alumínio e Derivados 30.57%
Gelson Zardo - Marcopolo/Volare 36.9%
Marcos José Scharan – Weg S.A 32.53%
22) Líder em Tecnologia da Informação
Eduardo Couto - Totvs 36.87%
Alexander Pena - HSI Brasil 33.53%
Antônio Vazzoler Neto - Lex Data 29.6%
23) Líder em Indústria de Laticínios
José Carnieli - Veneza 41.86%
Odilon Jacy Milagres Fontes - Quero Quero Laticínios 27.19%
Cláudio Rezende - Damare 30.94%
24) Distribuidor de Combustíveis
Márcio Pinheiro - Posto Arara Azul 38.87%
Wellington Baldi - Vila Petróleo 27.43%
Francisco José Calezani - Atlântica Petróleo 33.7%
25) Conformadoras de Aço
Carlos Frechiani Neto - Diaço 29.46%
Rui Luiz Scotti – Brametal 32.6%
Fabrício Ganga - Comercial Guerdau 37.94%
26) Rede de Laboratórios
Dr. Henrique Tommasi - Laboratório Tommasi 40.47%
Dr. Francisco Paiva - Labortel 29.63%
Ricardo Neander de Deus Santos - Marcos Daniel Laboratório 29.9%
27) Operador Logístico
Sidemar Acosta - Terca 34.62%
Renata Campos Kollgen - Silotec 32.49%
Fábio Davila Carvalho - Tegma Gestão Logística 32.9%
28) Operadores Portuários – Óleo e Gás
Ernst Koopman - Brazshipping Marítima Ltda 33.38%
Bruno Barreto - Star Shipping 34.11%
Rodrigo Barroso Tramontana - Vol Logistics 32.5%
29) Líder em Consórcio
Robson Modesto - Consórcio Conquista 30.63%
Robson Subtil - Consórcio Viwa 38.37%
Anderson Rodrigues dos Santos - Embracon 31%
30) Líder em Rede de Farmácia - Local
Marcelo Frisso - Rede Farmes 34.4%
Delci Pereira da Silva - Farmácia Mônica 28.65%
Fernanda Itaboraí - Farmácia Santa Lúcia 36.95%
31) Líder em Entidade Empresarial
Marcos Guerra - Findes 38.32%
Idalberto Luiz Moro - Sincades 29.94%
José Lino Sepulcri - Fecomércio ES 31.74%
32) Líder em Serviços de Saúde
Dr. Francisco Homero Coelho - Multiscan – Imagem e Diagnostico 35.83%
Dr. Amphilophio Oliveira Júnior. - Triad Ressonância Magnética 26.93%
Dra. Alice Sarcinelli - Centro Médico Shopping Vitória 37.24%
33) Administradora de Condomínios - Prestadora de Serviços
Patrícia Sperandio - Grupo Confiança 36.13%
Glauco de Souza Marinho - MGM Administradora de Condomínios 34.04%
Marco Aurélio Ferreira Nery - MARCO 29.83%
34) Indústria de Cosméticos – Local
Dilseia Cesconetto - Luviè Cosmetique 33.38%
Malsimar Lucio Malacarne - Griffus Cosméticos 34.27%
Marconi Arruda Leal - Biotropic 32.35%
35) Trading com Armazém Próprios
Ricardo Nardinelli - Mercocamp Comércio Internacional 32.98%
Marcelo Velloso de Barros - Terra Nova Trading 33.17%
Claudio Antonio Coser - Clac Importação e Exportação 33.85%
36) Líder em Cafés Torrado e Moído
Elcio Alves - Café Número 1 35.65%
Sérgio Tristão - Cafuso 34.87%
Egídio Malanquini - Café Glória 29.48%
37) Líder em Indústria de Alimentos:
José Carlos Correa Cardoso - Cofril 38.28%
Levi Tesch - Lekker 25.41%
Elcio Alves - Buaiz Alimentos 36.31%
38) Líder em Indústria de Ração:
Laert Malini - Nutriave 41.92%
Volkmar Berger - Nutrivita Nutrimentos Vitória 32.59%
Jazyr Bolzani - Rações Bolzani 25.49%